Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Natation, Tennis
Niveau moyen : Ski alpin

Danses
Claquettes (bon) , Contemporaine (bon)

Chant
Lyrique (bon)

Tessiture
Soprano dramatique

Instruments
Guitare (bon) , Piano (bon)

Cinéma

2016 Blanche Rhapsodie - Claire Ruppli - documentaire
Festival d'Avignon In 2017 , Les découvertes du St André des Arts 2018 - Paris, Festival tréteaux du Maroni Guyane , France ... Demain TV / & Distribution DVD www.copat.fr
2007 Une Passeuse - Claire Ruppli - Documentaire
Festival International de Films de Femmes de Créteil , Festivals Florence , Mexico, Bruxelles....
2018 La Douleur - E.Finkiel
2015 Le Journal d’une femme de chambre - B.Jacquot
2014 Oxomatrie ou la création des sentiments - Joyce
2012 Violette - M.Provost
2011 Les Adieux à la reine - B.Jacquot
2009 Adèle Blanc-Sec - L.Besson
2009 La Vénus Noire - A.Kéchiche
1998 Extension du domaine de la lutte - Ph.Harel
1998 La Lettre - M. de Oliveira

Télévision

2019 La Garçonne - Pablo Barzman - Lucie Tissier
2019 Groland
2011 Julie Lescaut - Ch.Bonnet
2006 Monsieur Max - G.Aghion
2005 Histoires incroyables - Pierre Bellemare

Court Métrage

2018 19 Juin - Anaïs Tellenne -
2013 Vache à lait real. M.Coué - M.Coué -
2012 Le violon sous le toit - T.Lopez
2011 La maman et la putain d’Eustache - N.Klotz & E.Perceval -
2006 Rue Ed.Maury - D.Cabrera -
2005 La Stratégie de l’Opossum - M.Vinel -
2004 Un si bel Avenir - D.Reig -
2003 Le Jour où j’ai perdu la tête - S.Alcaraz -

Théâtre

2018 L'uruguayen (Copi) - Roberto Platé
Copi
Teatro El Excentrico / Buenos Aires -Argentine
2016 Tartuffe (Molière) - Jean-Marie Russo
Marianne & Elmire
Festival Off d'Avignon - Espace Roseau
2014 Folie (Martin Geoffre) - Cie Sweatlodge
Cirque techno
Chapiteau Nantes
1992 La Ralentie / Chaînes (Henri Michaux) - Catherine Anne
poésie
Théâtre Gérard Philipe TGP St-Denis
2017 À la limite (création collective) - Cie Si tu vois Adrienne
festival Châlon dans la rue , festival citoyen de Drocourt ....
2012-2013 L'uruguayen (Copi) - Roberto Platé
Copi
Festival off d'AVignon théâtre des Halles / Théâtre Petit Hébertot -Paris
2012 La guerre: Notre Poésie (divers) - Jean-Michel Potiron
divers
Grange Dorigny -Lausanne, ABC Chaux-de-Fond- Suisse/ Théâtre Antoine Vitez -Aix-en-Provence
2011-2012 Place des Héros (Thomas Bernhardt) - Jean-Michel Potiron
Herta
Vienne-en-Val , St-Amand -Montrond...
2020 Joséphine la cantatrice, ou le peuple des souris (Franz Kafka ) - Cie théâtrale de L'Embarcadère
Paris
2015 Legacy - Nadia Beugré
Danse
Festival d'Automne à Paris / Théâtre de la Cité Internationale
2010 Simples Mortels (Ph. de la Genardière) - Alain Timar
divers
Festival Off d'Avignon-Théâtre des Halles
2008-2009 La Pleurante des Rues de Prague (Sylvie Germain) - Cie Kipro-Co
seule en scène
Festival Off d'Avignon Théâtre des HAlles, Théâtre des Déchargeurs -Paris, tournée Taps Strasbourg, Tarbes, Bruxelles ....
2007 Dead End (création collective) - Cie Kipro-co
divers
Festival Châlon dans la Rue/ Cirque Binet-Paris
2007 Oreilles tombantes , groin presque cylindrique (M. Bertuccio) - Michel Didym
assistanat
Théâtre de la Colline Paris, Festival des Moussons sur l'eau Lorraine...
2005 Ma Famille (Carlos Liscano) - Michel Didym
assistanat
TEP (théâtre de l'est parisien) -Paris & tournée....
2004-2006 Coopérative des Circonstances (création) - collectif
divers performances
La Villette Paris, Tour & Taxis Bruxelles
2005 Slogans (M. Soudaieva) - Bérangère Bonvoisin
acte poétique
Théâtre de la Colline - Paris
2001 Il y a des bals qui se perdent (Roland Fichet) - Paul Tison / cie "Mais comment fait-il?"
divers
Côtes d'Armor ... Festival Vitry
2008 Mardi à Monoprix (Emmanuel Darley) - Michel Didym
assistanat
Festival des Moussons sur l'eau, Théâtre Ouvert...
2005 Optimistic vs Pessimistic (Cie l'Alakran) - Oskar Gomez-Mata
Divers
Centre Culturel Suisse - Paris
2004-2005 Les Choéphores (Eschyle) - P.Koseleff / Teatro Pazzo
choeur
Paris
2004 La petite histoire (Eugène Durif) - Paul Tison
Côtes d'Armor, festival Vitry ....
2000 Les gardiens des arrosoirs (divers, création) - Cie Kipro-co
divers
Paris- Théâtre des Songes
1999-2000 Fric Frac (Edourd Bourdet) - Aurore Prieto
Renée
Théâtre 13 -Paris
1998 Foundial (Claire Ruppli) - Cie Kipro-co
Performances
Stade de France St-Denis pour la coupe du monde de Football 1998
1997-1998 L'Éveil du Printemps (F. Wedekind) - Yves Beaunesne
Assistanat
Quartz Brest, Théâtre de la Ville -Paris, TNP Villeurbanne & Tournée
1995-1996 Chambres (Philippe Minyana) - Michel Didym
Elisabeth
Paris & Tournée
1993 Le Temps Turbulent (Catherine Anne) - Catherine Anne
Fanny
Théâtre Nanterre-Amandiers & tournée
1989-1990 Le Misanthrope (Molière) - Christian Rist
Basque
Théâtre de l'Athénée -Paris / tournée France , USA, Canada, Mexique
1991 La Veuve (Corneille) - Christian Rist
Lycas
Théâtre de L'Athénée Paris , tournée France & Portugal
1988 L'Avare (Molière) - François Bourcier
Cléante
Théâtre Gérard Philipe TGP- St Denis
2019 L'Uruguayen (Copi) - Roberto Platé
Copi
Festival International Artes Escenicas Montevideo / Uruguay
1988 Les Fourberies de Scapin (Molière) - François Bourcier
Scapino
Théâtre Pore St-Martin -Paris
1988 Le Bourgeois Gentihomme (Molière) - François Bourcier
Dorimène
Théâtre Porte St-Martin - Paris

Formation

1987/1989 ENSATT ( école de la rue blanche) - Paris - (J.Kraemer, J.L.Jacopin, Ph.Rondest)
1983/1986 Ecole Internationale Jacques Lecoq -

 
Les agents
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques