"Les bouches à pipe": ITV radio d'un chercheur
J'ai horreur du froid
Muscle.ca
Elle avait pris ce pli
Turquie
Famille Addams
Make horror great again
Vélo Magazine
Bridélice
Héritages - Colombie
Polo
Langues
Français (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sport
Niveau moyen : Natation

Danse
Rock'nroll (bon)

Chant
Variétés

Tessiture
Baryton - ténor

Cinéma

Comédie humaine - Xavier Giannoli
J'accuse - Roman Polanski
Un homme pressé - Hervé Mimran
Numéro Une - Tonie Marshall

Télévision

Voltaire Mixte S1 (Amazon Prime) - Alexandre Castagnetti & Edouard Salier
La faute à Rousseau S1Ep03 (France2) - Adeline Darraux
Engrenages S8Ep02 (Canal+) - Jean-Philippe Amar
Baron Noir S3Ep03 (Canal+) - Antoine Chevrollier
Mytho S1 Ep2 (Arte) - Fabrice Gobert
Il était une seconde fois (Arte) - Guillaume Nicloux
Victor Hugo, Ennemi d'Etat (France 2) - Jean-Marc Moutout
La vie sauve (France TV) - Marion Laine
Le Myriapode S2 (Web-série) - Matthieu Di Paolo
Les bouches à pipe (Web-série) - Jimmy Conchou
Seltsam S1 (Web-série) - Matthieu Kassimo
Irrattrapable (TF1) - Emmanuelle Caquille

Court Métrage

Je ne mange pas de ce pain-là - François et Vincent Lluelles
Inspecteur W - Matthieu Di Paolo
MDCES - Charles Nichols
Vaval - Olivier Aussedat
Je suis la quintessence - Laurène P. Derya
Communion - Remy Barbe & Joseph Bouquin
Une vie tranquille - Laurène P. Derya
Blue Eyes - Giorgio Nevissano
Après moi - William Sorribès
C'est le Ciel qui vous envoie - Pierre Aboujaoude

Films Institutionnels

Vincennes, une histoire de vies - Joséphine Darcy Hopkins

Théâtre

Trop de jaune (Emmanuel Fandre) - Orianne Moretti
Trabu / journaliste
IBox (Eric Maniengui) - Claire Ducroz
Joseph
Tangente (Nina Chataignier) - Robert Rizo
Le débarrasseur
Histoire d'une mouette et du chat qui lui apprit à voler (Luis Sepulveda) - Mélanie Vindimian
Jesaistout/Mathias
Peau d'âne (Florence Le Corre) - Pénélope Lucbert
Narrateur
A tes souhaits (Fabio Marra) - Gustavo de Araujo
Georges et Rémi
Les précieuses ridicules (Molière) - Pénélope Lucbert
Jodelet
Kamikaze (Nebil Daghsen) - Nebil Daghsen
Le journaliste
L'envers des maux (Ariane Brousse) - Pénélope Lucbert
Le présentateur
Tailleur pour dames (Georges Feydeau) - Marie Lagrée & Samuel Glaumé
Mme Aigreville
Les clés de la cité de Lörrach (Nikolaï Kolyada) - Bérangère Delobelle
Andreï
La surprise de l'amour (Marivaux) - Aude Macé
Le baron
Histoire du soldat (I. Stravinsky & C. F. Ramuz) - Mathilde Bost
Le lecteur
Fuente Ovejuna (Lope de Vega) - Anahita Gohari
Le commandeur
L'amour au ban (Massamba Diadhiou) - Robert Marcy
Jeune marié / Policier / Consul
Le mariage forcé (Molière) - Yiling Yang & Jean Barlerin
Geronimo / Egyptienne / Alcantor
Graine d'escampette (jeune public) (Lucie Leroy) - Lucie Leroy
Rôles multiples
Citoyen Podsekalnikov (M. Boulgakov & N. Erdman) - Jean Bellorini
Le boucher / Anissim Z. Alleluia
Carmen (d'après P. Mérimée) (Rhizlaine El Cohen) - Rhizlaine El Cohen
Colonel / Garcia / Lord anglais

Voix

Visites virtuelles RATP
Espen 2 (bande-annonce) - Mikkel Braenne Sandemose
Série "Un jour, une station" pour la RATP
GEO Reportage - Oscar ou l'art d'apprivoiser les chevaux (documentaire Arte) - Dietrich von Richthofen
Film institutionnel Orange
Héritages - Philippines, Géorgie, Colombie (3 documentaires Ushuaïa TV) - Nicolas Millet
Period end of the sentence (documentaire Netflix) - Rayka Zehtabchi
Chasseur de fantômes: Incroyable voyage au royaume des ombres (livre audio pour Audible) - Anthony Augusto
Campagne Orange Business Together Communications (3 spots)
Paul-Emile Victor - J'ai horreur du froid (documentaire Ushuaia TV) - Stéphane Dugast
Héritages - Colombie (documentaire Ushuaia TV) - Nicolas Millet
Make horror great again (documentaire Canal+) - Benjamin Clavel

Formation

Permis 2 Jouer - Stage jeu caméra avec Régis Mardon, 3 réalisateurs et 3 directrices de casting
C Me Acting - Workshop avec la coach Elise McLeod
Le Magasin (Cie Vagabond) - Stage de doublage
55 Prod - Stage-rencontre 7 réalisateurs / 6 directeurs de casting
Les Coachs Associés - Stage de voix en studio d'enregistrement
ARTA - Stage avec Christian Benedetti autour des Trois soeurs de Tchekhov
Cinemasterclass - Stage avec Nicolas Briançon autour de La nuit des rois de Shakespeare
Compagnie du Libre Acteur - Stage jeu caméra avec Sébastien Bonnabel
ACP Manufacture chanson - Outils du chanteur (parcours long)
Théatre du Hibou - Stage de masque avec Luis Jaime-Cortez
Maison du Film - Stage de jeu face à la caméra avec Alain Prioul
Thomas Bellorini - Cours de chant
La Cartoucherie de Vincennes - Stages de Clown et d'improvisation avec Hélène Cinque
Ecole Claude Mathieu - Art et techniques de l'acteur (3 ans)

Divers

2001-06 Chef de publicité chez CLM BBDO

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques