Langues
Français (maternelle)
Langue des signes (maternelle)
Anglais (lu ou parlé)
Espagnol (lu ou parlé)

Sport
Niveau bon : Escrime

Parle La langue des Signes

 
Danse
Contemporaine (bon)

Chant
Variétés (bon)

Tessitures
Soprano léger , Variété

Instrument
Piano (bon)

Cinéma

2015 Anton Tchékhov 1890 - René Feret
2013 Le Prochain Film - René Feret
2001 L'éveil des Sens - M. Debowska

Formation

2003-2006 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE -
2002-2003 Classe libre du Cours Florent - dirigée par Michel Fau et Jean-Michel Rabeux
2001-2002 Cours Florent - 3ème Année avec Sandy Ouvrier
1998-2001 Cours Privé d'Odile Mallet - 1er Prix en 2000 et 2eme Prix en 2001
1998-2001 Sorbonne Nouvelle Paris 3 - Licence de Lettres Modernes

Théâtre

2018-2019 Le Faiseur de Théâtre de T. Bernhard - C. Perton
actuellement au Théâtre Déjazet et en Tournée
2018-2019 Andromaque (Racine) - T. Condemine
Andromaque
Tournée
2017-2018 La Mort de Tintagiles de Maeterlinck - G. Martineau
théâtre de la Tempête
2016-2017 Tumultes - Marion Guerrero
Théâtre Paris Villette
2014-2019 Bigre (A.L'Huillier, O.Martin-Salvan, P.Guillois) - P. Guillois
(Molière 2017 de la comédie et 3 nominations)
Théâtre du Rond-Point/ Tournée France et internationale/ Théâtre Tristan Bernard
2013 Solness le constructeur de Ibsen - A. Françon
Théâtre National de La Colline/ Tournée
2012 Les Travaux et les Jours de M. Vinaver - V. Grail
2011 Le Brame des Biches - Pierre Guillois
théâtre du Peuple
2011 Words are watching you ( d'après G. Orwell - création collective
2011 Wawy - J. Timmerman
(1er Prix Festival Passe-Portes)
2010 L'Echange de Claudel - T. Condemine
(1er Prix à l'unanimité du festival Passe-Portes/ scène Nationale de Lille)
2010 Mademoiselle Julie - G. Martineau
la Loge
2009 La Cerisaie - A. Françon
(Grand Prix de la critique 08/09 - Meilleur spectacle théâtral de l'année)
2008 Il faut tenir ferme sa couronne - C. Lara et A. L'Huillier
2008 Iphigénie - T. Condemine
2007-2008 L'Hôtel du libre échange - A. Françon
Théâtre National de la Colline
2006 Les Trois Mousquetaires - T. Condemine et M. Serra
2006 The Silver Tassie - M. Langhoff
2006 Un Bal Blanc nacré - C. Marcade
2006 Jeux de Massacre - P. Adrien
2006 Léonie est en avance - A. Francon
2005 L'Orestie / Horace et les Curiaces - N. Strancar
2005 La Visite Inopportune - R. Bouchard
2004 Le Dindon - O. Mallet et G. Brunet
2003 Le Ventre - Rabeux
2003 Platanov - M.Serra et T. Condemine
(Prix meilleure comédienne Jacques 2004)
2002 Lulu (M. Fau)
2001 Didascalies (A. L'Huillier)

Court Métrage

2010 Piktura Ammak - Romain Raynaldi
sélectionné au festival de Palm Spring
2009 Les Mains Baladeuses - N. Gillot
meilleure comédienne festival sur les pas de mon oncle ( St Maure-des- Fossés)
2007 La Cité Radieuse - R. Raynaldi
2006 CM Femis - C. Klapisch
2004 Paris by Night - T. Gatlif

 
Les agents
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques